RUPLASTICA-2023. М.Кацевман недоволен Renault и Nissan
Россия в прошлом году импортировала порядка 925 тыс. тонн базовых полимеров, что на 17,2% уступает показателю 2021 года. Такие подсчеты, как пишет «Финмаркет» представил президент Союза переработчиков пластмасс (и один из топ-руководителей «Полипластика» — прим. ПЭ) Михаил Кацевман на форуме на выставке Ruplastica 2023. Далее
СИБУР всё еще посматривает на Европу

В 2022 году доля поставок продукции в Европу в выручке «СИБУРа» снизилась до 3-5% по сравнению с 20% в 2021 году, сообщил исполнительный директор по маркетингу и продажам «СИБУРа» Сергей Комышан в ходе конференции на начавшейся сегодня выставке Ruplastica в Москве. Об этом пишет «Финмаркет». Далее
Чувашский «Полимир» получил 5 млн на “Развитие туризма, экологии и спорта”

В Новочебоксарске предприятие «Полимир» занимается переработкой пластиковых отходов, сообщило местное издание «Грани». С конвейера предприятия сходит полимерное сырье, которое в дальнейшем используется для производства клейких лент промышленного, бытового и офисного назначения. Далее
«Архимед» пошел в "контрактники"
Одна из крупнейших компаний России по изготовлению бытового пластика — ООО «Архимед» теперь предоставляет перспективную услугу, работая в рамках импортозамещения, сообщает городской ресурс «Лосино-Петровский». Речь идёт о предприятии, внедряющем проект контрактного литья, которое подразумевает не только изготовление комплектующих, но и создание пресс-форм для производства из пластмассы. Все, у кого есть рынок сбыта продукции, могут оформить заказ на необходимые изделия, сообщает Владислав Костыков, генеральный директор
предприятия. Далее
ГНХ увеличивает производство ПЭ и импортозамещает катализатор

По результатам 2022 года объем переработки углеводородного сырья на площадке ООО «Газпром нефтехим Салават» составил 6,774 млн тонн. Об этом говорится в сообщении компании.
Качественное изменение структуры сырья, режима пиролиза и двухгодичный график межремонтного пробега позволили на заводе «Мономер» увеличить объемы валовой наработки этилена на 3,4 % (328 158 тонн), пропилена на 4,0 % (143 900 тонн), бутилен-бутадиеновой фракции на 8,2 % (92 067 тонн), пироконденсата на 2,2 % (237 484 тонны), бензола на 3,4 % (150 197 тонн). Далее
Микробы способны утилизировать до 1,2% от общей массы океанического пластика

Бактерии вида Rhodococcus ruber питаются полиэтиленом
Европейские молекулярные биологи доказали, что микробы вида Rhodococcus ruber способны расщеплять полиэтилен и использовать возникшие в результате этого углеводородные молекулы в своей жизнедеятельности. Работа опубликована в журнале Marine Pollution Bulletin. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба нидерландского Королевского института по исследованию моря (NIOZ). Далее
Пермского завода пластификаторов, вероятно, не будет
«СИБУР-Химпром» отложил создание производства пластификаторов за 8 млрд рублей. Об этом сегодня пишет «Коммерсант».
Крупный проект АО «СИБУР-Химпром» по созданию нового производства специальных пластификаторов исключен из перечня приоритетных инвестиционных. Соглашение о создании нового производства стоимостью 7,9 млрд руб. было подписано еще в 2019-м и планировалось к реализации к 2024 году. Инициатором исключения проекта из перечня стал «СИБУР-Химпром», пояснивший, что проект остается в «портфеле инвестиционных идей компании», но сейчас предприятие намерено фокусироваться на проектах, повышающих стабильность действующих производств. Эксперты считают, что в условиях санкций и закрытия экспортных рынков проект нуждается в новом обосновании.
Министерство экономического развития Пермского края опубликовало реестр приоритетных инвестиционных проектов (ПИП) — 64 проекта. Из реестра в конце прошлого года было исключено четыре инвестиционных проекта. Крупнейший из исключенных из числа ПИП — «Создание нового производства специальных пластификаторов мощностью 25 тыс. тонн в год по собственной технологии» АО «СИБУР-Химпром». В заявлении, поступившем от компании в адрес Агентства инвестиционного развития, причиной такого решения указано «отсутствие необходимости в наличии „приоритетного“ статуса в отношении проекта». Статус приоритетного был присвоен проекту в мае 2019 года правительством губернатора Максима Решетникова. В рамках соглашения компании был предоставлен земельный участок площадью 3 га в аренду без проведения торгов. Договор аренды был расторгнут.
Инвестиционное соглашение о создании нового производства было подписано в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме. Планировалось, что продукт будет реализовываться как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Производство спецпластификаторов должно было стать следующим этапом развития специальной химии на пермском предприятии вслед за открытым производством экологичного пластификатора ДОТФ.
«Проект строительства производства спецпластификаторов на „СИБУР-Химпроме“ по-прежнему остается в портфеле инвестиционных идей компании. В настоящий момент фокусируемся на проектах, способствующих повышению стабильности действующих производств. Но вместе с тем продолжаем изучать рыночный потенциал новых решений и прорабатывать эффективность расширения продуктового портфеля»,— пояснили изданию в пресс-службе компании.
Аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев считает, что проблема может заключаться в потере выгодности нового производства из-за изменившихся внешнеэкономических условий. По его словам, малотоннажная химия имеет низкую рентабельность, несопоставимую с крупнотоннажным производством полимеров. «Разработка технологии, подбор оборудования, строительство и налаживание производства — все это окупается при определенных объемах продаж новой продукции. Если емкость внутреннего рынка недостаточно большая, то выгоднее было бы для собственных нужд закупать ее по импорту,— говорит Алексей Калачев.— Когда проект затевался, расчет был не только на импортозамещение, но и на поставки продукции на экспорт. В условиях санкций, когда ряд экспортных рынков закрылся, проект нуждается в новом обосновании. Приостановка реализации и перенос сроков могут быть связаны с необходимостью адаптации проекта под новые экономические условия».
Далее
СИБУР освоился в Татарстане
Объем закупок СИБУРа у предприятий Татарстана в 2022 году составил 16,7 млрд рублей, сообщил член правления ООО «СИБУР» Павел Ляхович на заседании коллегии Агентства инвестиционного развития РТ. Об этом сегодня пишет «Татар-информ».
«По итогам года объем закупок, которые произвела компания у предприятий и предпринимательского сообщества Татарстана, составил 16,7 млрд рублей. При этом я уверен, что этот потенциал может быть еще больше», — отметил Ляхович.
По его словам, в Татарстане сейчас производится около четверти от всего объема полимеров в России. По оценке, по итогам 2022 года в республике будет выпущено около 1,6 млн тонн полимеров, здесь же перерабатывается 706 тыс. тонн продукции. Потенциал для развития переработки — еще более 120 тыс. тонн в год.
«Огромные возможности связаны с импортозамещением. В 2022 году мы вместе с переработчиками из Татарстана создали более 10 новых видов продукции, которая раньше импортировалась. Это и полипропилен для реторт-упаковок, и полипропилен для гофротруб и полиэтилен для термослоя для упаковок чипсов. Это все сделано здесь», — сказал топ-менеджер.
Председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов заметил, что в целом в Татарстане перерабатывается более 30% производимых полимеров. «Нигде в регионах даже близко такого уровня нет. Это, конечно, заслуга предпринимательского сообщества и властей региона», — подчеркнул он.
Карисалов призвал предпринимателей использовать возможности холдинга для выхода «за рамки региона», в том числе через зарубежные представительства, включая офисы в Турции, Китае и Индии.
Генеральный директор «СИБУР РТ» Алексей Никифоров также сообщил, что СИБУР — это один из крупнейших налогоплательщиков в республике. «По итогам 2022 года налоговые отчисления СИБУРа в регион составят порядка 20 млрд рублей», — уточнил он.
Кроме того, предприятия холдинга передают некоторые функции на аутсорсинг, например, по транспортному обслуживанию и организации питания работников. В результате появляются новые компании, рабочие места и дополнительные налоговые отчисления.
Далее
"Армалой" от ПОЛИПЛАСТИКа импортозаместил почти всё
Компании НПП «ПОЛИПЛАСТИК» удалось решить задачу по обеспечению российских потребителей компаундами на основе ПК/АБС и ПК/АСА. Об этом ПластЭксперту сообщили сегодня в компании. Ранее, до 2022 года до 90% данных компаундов ввозились в Россию из-за рубежа. Композиции под маркой Армалой (Armaloy) созданы на основе отечественного сырья и подходят для использования практически во всех отраслях промышленности. Уже сегодня Армалой активно используется в автопроме, при производстве электро- и бытовой техники.
Технологические свойства материалов, выведенных на рынок под маркой Армалой, таковы, что они без труда проливаются даже в тех формах, которые предназначены для АБC. Литье происходит без облоев, готовое изделие без проблем извлекается из формы, выдерживается стабильность размеров. Материалы под маркой Армалой с успехом замещают такие бренды, как Bayblend, Lupoy, CYCOLOY, Starex и т.д.
«С закрытием поставок из Европы и США потребители искали альтернативу, которую должны были им дать российские производители компаундов. И мы это сделали: многоцелевой материал Армалой на основе ПК/АБС и ПК/АСА в 2022 году вышел на рынок», — говорит генеральный директор Торгового дома «Полипластик» Павел Круглов.
Потребители отмечают: использование Армалоя позволяет не просто замещать ранее используемые зарубежные материалы, но и улучшать технологические процессы. Например, при производстве корпусов для терминалов ЭРА ГЛОНАСС за счет высокой технологичности марки Армалой удалось сократить цикл литья с 42–44 секунд до 38. Это позволило добиться снижения трудоемкости на 10% при изготовлении корпусов терминалов с сохранением соответствия изделий всем требованиям технических регламентов.
Далее

